サヴォイラ・ピエルサフィール

  • 福岡県福岡市博多区美野島二丁目

  • / 西鉄平尾駅 徒歩15分

  • 2020年築 / 13階建 / 60戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.0
フェア

推定相場価格より5.9%割高

販価
1,700万円
76.6万円/㎡
相場
1,606万円
72.3万円/㎡
1,131
1,448
1,764
2,080
AI査定結果
推定相場価格
1,606万円
72.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,448万円〜1,764万円
65.2万円/㎡〜79.5万円/㎡
推定賃料
6.1万円
0.27万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月14日
サヴォイラ・ピエルサフィール
1,700万円(76.6万円/㎡)/ 10階 / 22.2㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は77.61万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(76.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,700万円76.6万円10階 22.2㎡ 1K南西
2026/03/131,690万円76.1万円7階 22.2㎡ 1K-
2026/02/201,750万円78.8万円10階 22.2㎡ 1K南西
2025/12/271,700万円76.6万円7階 22.2㎡ 1K-
2025/11/191,680万円75.7万円5階 22.2㎡ 1K南西
2025/08/041,750万円78.8万円9階 22.2㎡ 1K-
2024/12/211,790万円80.6万円10階 22.2㎡ 1K南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は68.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(76.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14サヴォイラ・ピエルサフィール
福岡市博多区美野島二丁目
西鉄平尾駅15分 1,700万円76.6万円22.21K10階 / 13階建 南西202060RC
2023/08/25ラファセグランビア博多
福岡市博多区石城町
千代県庁口駅13分 1,290万円61.0万円21.151K8階 / 10階建 北西201590RC
2024/05/06LafaseGranviaHAKATA
福岡市博多区石城町
千代県庁口駅12分 1,230万円58.2万円21.151K6階 / 10階建 北西201590RC
2025/07/07アルファシオディフォンド
福岡市博多区石城町
千代県庁口駅13分 1,680万円65.3万円25.741R11階 / 14階建 南東202152RC
2026/02/17アソシアグロッツォ博多プレイス
福岡市博多区神屋町
呉服町駅10分 1,800万円66.5万円27.081R10階 / 13階建 北東201657RC
2026/03/27アクタス博多パークシティ
福岡市博多区下呉服町
呉服町駅7分 2,200万円80.1万円27.461LDK14階 / 15階建 -201868RC
2026/05/14アルファシオミラーニ
福岡市博多区千代一丁目
千代県庁口駅5分 1,900万円74.9万円25.371DK6階 / 14階建 北東202398RC
2026/01/14サヴォイブロンズガーデニア
福岡市博多区吉塚六丁目
吉塚駅8分 1,600万円66.8万円23.941K10階 / 11階建 -201960RC
2026/03/06サヴォイル・カサブランカ
福岡市博多区吉塚六丁目
吉塚駅15分 1,500万円65.2万円23.011K6階 / 7階建 -201860RC
2026/02/13LANDICS
福岡市博多区住吉四丁目
渡辺通駅10分 1,950万円74.8万円26.071R10階 / 14階建 -2018104RC
2024/11/29エンクレスト博多LIBERTY
福岡市博多区住吉五丁目
渡辺通駅12分 1,800万円69.7万円25.841K14階 / 14階建 南西2015104RC
2024/09/27グランフォーレ博多マークプレイス
福岡市博多区住吉五丁目
博多駅15分 1,880万円68.7万円27.381DK2階 / 12階建 南西202366RC
2025/02/11LANDICM
福岡市博多区美野島三丁目
西鉄平尾駅16分 1,780万円76.5万円23.261DK4階 / 14階建 南西202164RC
2026/01/11サヴォイル・プルミエパリエ
福岡市博多区博多駅南三丁目
東比恵駅13分 1,850万円77.5万円23.861K8階 / 14階建 北東202278RC
2026/03/29ザ・クォータニティバイサヴォイ
福岡市博多区博多駅南三丁目
博多駅15分 1,850万円71.0万円26.041K6階 / 15階建 南西202056RC
2024/05/04LIBTH博多駅南III
福岡市博多区博多駅南三丁目
博多駅19分 1,580万円65.0万円24.31K6階 / 15階建 -202256RC
2025/02/23サヴォイソリディティ
福岡市博多区博多駅南五丁目
竹下駅16分 1,500万円63.9万円23.461K12階 / 14階建 南西201874RC
2026/04/17アルファシオレヴァーク
福岡市博多区半道橋一丁目
東比恵駅20分 1,650万円62.5万円26.41LDK2階 / 8階建 -201974RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした